移动APP English 中文繁体

您当前的位置:首页 > 信息公开 > 政策法规 [本页支持双击滚屏]
字体大小:
保护视力色:
名  称 2016年宿迁新农合常见问题解答
索 引 号 014319856/2016-00025 体裁分类 其他
组配分类 信息公开 > 政策法规 主题分类 卫生
发布机构 卫生计生委 公开日期 2016-05-17
文  号 关 键 字
内容概述
扫描二维码收藏本页面链接
文件下载:

2016年宿迁新农合常见问题解答

2016年宿迁新农合常见问题解答

 

1、哪些人群可以参加新农合?

答:辖区内农村居民(含农村中小学生)以户为单位参加户籍所在地的新型农村合作医疗;长期居住在乡镇的城镇居民和其他人员,可以参加当地新型农村合作医疗;已参加城镇职工、城镇居民医疗保险的人员,不得参加新型农村合作医疗。

2、如何参加新农合?

答:所辖区乡(镇)人民政府负责筹集农民个人缴纳的费用,辖区内农村居民以户为单位至当地村委会登记、缴纳新农合费用,一般新农合缴费时间在下年度9-12月份,最迟截止至次年2月底。

32016年新农合缴费标准?

2016年全市新农合筹资标准为人均545元,其中个人缴费120元,各级财政补助标准425元。

4、哪些人群可免费参加新农合?

农村最低生活保障对象、五保供养对象、孤儿、重点优抚对象等民政救助对象个人应缴纳的参合费用,由县区财政部门从医疗救助基金中全额补助。

5、新生儿如何参合?

答:在当年度(11-1231日)出生的婴儿,可参加当年度新农合。自出生之日起15个工作日内,父母为其申请参加新农合的,自出生之日起产生的医药费用纳入新农合基金补偿范围;出生后15个工作日内未参加新农合的,自补办之日起发生的医药费用纳入新农合基金补偿范围。宿豫区新生儿参合请至宿豫区合管办办理,宿城区、洋河新区和湖滨新区新生儿参合请到户口所在地乡镇财政所办理。

6、市内就医如何报销?

答:参合群众在市内医疗机构就医时需提供新型农村合作医疗卡、身份证原件及复印件,医疗费用现场即时结报。

7、市外就医如何报销?

答:外出打工、长期居住在市外或转诊至市外医院的参合患者在就医申请补偿时需提供下列资料:新型农村合作医疗卡;身份证原件及复印件;长期居住地村(居)委会或工作单位证明(转诊审批单);市区范围内民丰银行卡或存折复印件;就诊医院开具的有效票据(原件)、电脑打印的住院费用结算清单和出院小结至宿迁市合管办审核办理,审核时间为20个工作日,审核通过后,新农合补偿款将直接拨付至患者预留的民丰银行卡中。

8、普通门诊能否报销?

答:乡、村两级定点医疗机构门诊费用纳入新农合补偿范围,2016年新农合门诊可补偿药费按照50%比例补偿,每人年度补偿最高限额200元。其他市内外医疗机构普通门诊费用不予补偿。

9、门诊特殊病种补偿类型及标准?

答:骨髓增生异常综合征、恶性肿瘤、终末期肾病、器官移植抗排异治疗、再生障碍性贫血、血友病等门诊可补偿费用按80%比例予以补偿,每人每年补偿最高限额6万元;慢性乙肝合并肝硬化、肾病综合征、系统性红斑狼疮、帕金森氏病等门诊可补偿费用按80%比例予以补偿,每人每年补偿最高限额4万元。糖尿病、期高血压病、脑卒中后遗症、重性精神病等门诊可补偿费用,按80%比例予以补偿,每人每年补偿最高限额为4000元。以上门诊特殊病种在市外医疗机构门诊就医的,按上述补偿标准的60%比例补偿。        

10、门诊特殊病种补偿申请流程?

门诊特殊病种患者凭借二级以上医疗机构(市区门诊特殊病种患者凭借市第一人民医院、南京鼓楼医院集团宿迁市人民医院)(精神病人由精神病专科医院)出具的住院病历或门诊病历、检查报告单和诊断证明到统筹区合管办办理门诊特殊病种审批手续,审批后方可享有门诊特殊病种补偿。

11、新农合住院补偿标准?

答:乡镇一级医院起付线为300元,住院可补偿费用减起付线后,余下部分按85%比例补偿;城区一级医院起付线为500元,住院可补偿费用减起付线后,余下部分按80%比例补偿。二级医院起付线为800元,住院可补偿费用减起付线后,余下部分按75%比例补偿;三级医院起付线为1200元,住院可补偿费用减起付线后,余下部分分两段补偿:1201-2万元的补偿比例为60%2万元以上的补偿比例为70%

市外医院起付线为1800元,住院可补偿费用减起付线后,余下部分分三段补偿:1801-2万元的补偿比例为45%2-6万元的补偿比例为55%6万元以上的补偿比例为65%

住院实际补偿所得金额与住院总费用相比低于保底补偿比例的,实施保底补偿。没有转诊手续的,不实行保底补偿。恶性肿瘤类病人保底补偿比例为50%,其他类疾病保底补偿比例为40%

12孕产妇住院分娩补偿标准?

答:对医疗机构孕产妇住院分娩费用实行单病种限价管理,超过限价的部分由定点医疗机构承担。即:正常产和阴道手术助产一级医院限价1700元、二级医院限价2000元、三级医院限价2100元;剖宫产一级医院限价2000元、二级医院限价2600元、三级医院限价3000元,不符合计划生育政策的不予补偿。如产妇在生产过程中出现并发症或大出血症状,可以通过申请单病种变更转为按项目付费报销。

13、传染病人就医如何报销?

答:传染病实行集中收治,市区传染病人由市传染病防治中心统一集中收治,门诊可补偿费用按50%比例进行补偿,每人每年最高补偿3000元;住院可补偿费用按80%比例进行补偿。参合人员在其他医疗机构发生的传染病门诊及住院费用不予补偿。

142016年新农合新增哪些补偿项目?

答:参合人员在住院期间所做的应用CT、核磁共振、 立体、定向放射装置(γ-刀,X-刀),超生乳化治疗白内障、前列腺气化仪治疗前列腺肥大、微电极介入治疗、心脏激光打孔、抗肿瘤免疫治疗和快中子治疗的检查和治疗费用按50%折算后列入报销范围。参合人员在住院期间使用国产支架、心脏起搏器和介入治疗耗材所产生的费用,按30%折算后列入报销范围。

15、新农合最高补偿额度?

答:2016年新农合每人每年累计补偿限额为18万元,包括住院费用12万元和门诊费用6万元。

16、外伤报销流程?

答:参合患者因外伤在医院住院治疗的,由所在医院负责外伤调查;调查结束后公示7天,公示结束后无异议的,方可享受新农合正常补偿标准的80%比例进行补偿,不实行保底补偿。

17、转诊报销标准?

答:市内各统筹区之间转诊,办理转诊审批手续的参合人员按正常补偿标准执行,未办理转诊审批手续的参合人员按照正常补偿标准的70%执行。转诊至市外医院,办理转诊审批手续的参合人员按照正常补偿标准的70%执行,实行保底补偿;未办理转诊审批手续的参合人员,按照正常补偿标准的40%执行,不实行保底补偿。

18、市外转诊审批流程?

市区参合人员需转诊市外治疗的,需经市第一人民医院、南京鼓楼医院集团宿迁市人民医院、上海东方医院宿迁分院(特指心血管和骨科疾病)、市儿童医院(特指儿童先心病)、市传染病医院、宿迁市第三医院(特指精神病人)出具书面转诊证明,并于15日内至市合管办办理备案手续,经市合管办审核同意后方可转诊。

19、新参合人员如何领取新农合卡?

答:新参合人员的新农合卡将在参合信息上传系统后,由制卡公司印制并经市合管办下发到各区,再由区合管办下发到各乡镇。发放时间在每年的4月份,新参合人员可至当地村委会或镇政府相关部门领取新农合卡。

20、如何补卡?

答:如新农合卡遗失或者损毁,参合人员可到宿迁市合管办补办。补办时需携带当年家庭新农合缴款发票、身份证或户口簿。

21、新农合大病保险如何补偿?

答:新农合补偿结算与大病保险实行一站式服务,新农合政策范围内的费用经补偿后,个人自付费用超过8000元部分纳入大病保险补偿,具体赔付段及赔付比例如下:起付线-50000元(含),赔付比例为60%50001-100000元(含),赔付比例为65%100001-200000元(含),赔付比例为70%200001-300000元(含),赔付比例为75%300000元以上,赔付比例为80%,大病保险不设最高赔付限额。

农村最低生活保障对象、五保供养对象、孤儿、重点优抚对象和白血病、系统性红斑狼疮、血友病、再生障碍性贫血四种重大疾病患者,在住院期间发生的医疗总费用(不含血液及其制品、进口药品费用)超过8000元以上部分,全部纳入新农合大病保险赔付,其赔付标准按上述标准执行。

22、市合管办地址及联系电话?

答:宿迁市合管办地址:宿迁市宿城区幸福中路126号 民丰银行三楼,联系电话:88303589  88303599

打印本页 关闭本页返回顶部